стоматолог на прибыль пломбы выпадают почему

#Стоматолог тоже никак не может полечить себе зубы

lechit-zubki

Не раз слышал от пациентов, что стоматологи самый счастливые: «у них зубы никогда не болят». Начинаешь пытать, что да как, и оказывается, что наша братия знает какие-то стоматологические секретики, позволяющие иметь красивые и здоровые зубы.

На самом деле, все не так просто. Стоматологи тоже не могут дойти до своих коллег и полечить себе зубы по разным причинам:

  1. Нет денег;
  2. Нет времени;
  3. Никак не найдут нормального стоматолога;
  4. Нет особого желания;
  5. Может быть, как-то «пронесет», и все будет в порядке.

Объясняю по порядку.

Первый пункт.

В России немало врачей-стоматологов, которые живут в деревнях и селах, в отдаленных уголках нашей Родины, где заработать какие-то деньги сложно, а официальная зарплата стоматолога-терапевта (хирурга) в зависимости от региона варьирует от 8-9 тыс. рублей до 20-25 тыс. рублей. Не стоит думать, что стоматологи «левачат» 100% и «жируют», разбрасывая деньги направо и налево. Процент стоматологов, живущих на такую маленькую зарплату без дополнительных подработок около 5-10%, но это значительное количество врачей по стране. Это деревенские, сельские стоматологи, а также врачи больниц, имеющих строгий контроль за работой стоматолога: чтобы чего вдруг не «подработал». На такую маленькую зарплату (около 15-20 тыс.) позволить себе лечение каналов зубов, которое стоит в среднем 6-15 тыс. рублей, такому честному врачу невозможно.

Второй пункт.

Немало врачей-стоматологов настолько загружены, работая каждый день и даже в выходные, что не имеют свободного времени для лечения зубов. Зубы лечатся тогда, когда приносят сильную боль или даже удаляются. Процент таких стоматологов небольшой, но статистика существует.

Третий пункт.

Я знаю немало врачей-стоматологов, которые элементарно не могут найти такого же талантливого стоматолога, как они сами. Бывают и такие случаи, что сам стоматолог боится доверять свои зубы первому попавшемуся врачу, а искать, экспериментируя на своих зубах, доктор не хочет, так как знает эту «кухню» изнутри.

Четвертый пункт.

Насчет отсутствия желания: немало врачей-стоматологов на моей памяти не имели особого желания лечить зубы. Знал одного стоматолога из старой гвардии, который даже имел зеленоватый налет на передних зубах, так как он пропитался пигментом. Думаю, что данный момент связан с тем, что у врачей-стоматологов тоже имеется страх перед своими коллегами. Стоматологи тоже люди, как никак.

Последний пункт.

Относится к категории некоторой беспечности: «У пациентов появляются «флюсы» от зубов, а у меня, у стоматолога-великолепного, такого точно не произойдет. Ну, разрушится потихоньку, потом лет через 10-15 удалю. Все равно все зубы не спасешь, а лечить – это лишние хлопоты…» Так думают некоторые не очень грамотные стоматологи, когда не имеют особого желания лечить свои органы… Зубы – это полноценные органы, удаление которых является не самым положительным моментом.

kotik-lechit-vracha

На сегодняшний день я первый, кто осветил эту проблему, когда стоматолог тоже не может полечить свои зубы по разным причинам. Не стоит уподобляться этой группе из около 20% граждан России, поскольку не лечение зубов ведет к их удалению. Рано или поздно данный факт произойдет, но будет поздно.

Related posts:

Метки:  , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика